трезвичи
vk
DONATE
DONATE

В Димитриевском Черкасском общежительном скиту встретили престольный праздник

В Димитриевском Черкасском общежительном скиту встретили престольный праздник 08.Ноя.2023 8 ноября на Димитриевском общежительном скиту в Черкассах состоялось торжественное богослужение, посвященное святому Димитрию Солунскому. Малый трапезный храм в скиту освящен в честь святого великомученика.

Божественную литургию соборно совершили клирики Николаевского Малицкого монастыря. На службе молились прихожане монастыря, жители Черкасс и окрестных деревень. Песнопения Литургии исполнил сестринский хор знаменный распевом. После заамвонной молитвы было освящено коливо в честь св. Димитрия, которое, по греческой традиции, сестры украсили изображением святого.
По завершении службы состоялся крестный ход вокруг храма и праздничная трапеза.

Димитриевский общежительный скит находится в поселке Черкассы, ныне входящее в границы г. Твери. Здесь в 2012 году, у братского захоронения воинов, погибших за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, построили храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В XVI–XVII вв. на этом месте, существовала церковь в честь святого Георгия. В Смутное время она была сожжена поляками.

На период строительства Георгиевского храма для совершения богослужений построили малую церковь святого великомученика Димитрия Солунского в память о древнем Димитриевском монастыре, некогда находившемся в этой местности. В писцовых книгах XVI столетия значится: «Царя и вел. кн. монастырь на берегу Волги –Черкас, а в нем церк. Димитрей св.».

В настоящее время в скиту собралась женская монашеская община. Службы совершаются ежедневно, литургия по субботам и воскресеньям. За богослужением поёт женский хор. Внутри деревянного храма, украшенного иконами и киотами, очень тепло и уютно. Территория огорожена забором. По всему участку, растянувшемуся вдоль реки, сохранился старый яблоневый сад.

20 октября 2023 по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия подворье было преобразовано в Димитриевский Черкасский женский общежительный скит.



Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)